Открыт приём заявок на фестиваль «Гитара и слово»

Молодёжный центр «Новые имена» приглашает к участию на фестиваль, который с 2002 года стал возможностью для реализации творческого потенциала молодых музыкантов. Основная концепция фестиваля на протяжении его существования — упор на содержание и качество текста, транслируемого со сцены. Важно не просто петь и играть заученный материал, а осознавать его, чувствовать.

В этом году фестиваль направлен на объединяющую функцию музыки: как музыка связывает людей друг с другом, и как она же помогает людям больше понимать себя, «склеивать» себя изнутри. Всем участникам события представится возможность посмотреть на музыку под другим углом, как на аккумулирующее и объединяющее людей, их сознание, сердца и мысли.

Фестиваль не ограничивается территорией города и приглашает к участию музыкантов со всего края от 14 до 35 лет. Ежегодно в фестивале принимают участие молодые музыканты и исполнители из Назарово, Иркутска и других городов. Заявки принимаются от сольных исполнителей, дуэтов и ансамблей до 25 марта.

«В прошлом году мы сделали акцент на «И». Фестиваль не только про гитару, и не только про слово, но И про умение держать себя на сцене, про ритмы, про костюмы и образы, материальные, как костюм и идеальные, создающиеся у зрителя по ходу повествования выступающего. Музыка рассматривалась как искусство» — Екатерина Александрова, руководитель фестиваля.

Фестиваль пройдет с 31 марта по 2 апреля в МТБЦ «Пилот». Помимо основного блока фестиваля – конкурсного концерта, состоятся мастер-классы, лектории и дискуссионные площадки от ведущих авторов-исполнителей, поэтов, режиссеров и гитарных мастеров. Все участники фестиваля, полностью прошедшие программу творческих мастерских, получают сертификат в электронном виде. Также на фестивале пройдёт традиционный гостевой концерт, на котором выступят победители и лауреаты прошлых лет.

Для участия в фестивале необходимо:

  • Внимательно ознакомиться с положением;
  • подать заявку, заполнив гугл форму: https://forms.gle/PWmUxJ5AUUzuhdpf9;
  • подготовить для исполнения 3 произведения;
  • разместить текст выбранных произведений в заявке.

Организатором мероприятия является крупнейший в Красноярске молодёжный центр «Новые имена» при поддержке главного управления молодёжной политики и туризма администрации города Красноярск и краевой флагманской программы «Мы создаём».

Более подробную информацию о событии можно узнать в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

WordPress Lessons